Отмена виз между Россией и Китаем не приведет к резкому укреплению курса юаня. К концу года китайская валюта будет стоить более 12 рублей, спрогнозировал для "Газеты.Ru" инвестиционный стратег "Гарда Капитал" Александр Бахтин.
"Спрос российских путешественников на китайскую валюту в общем сравнении со всем валютным рынком незначителен, поэтому ожидать изменений расклада валютного спроса после отмены виз между Россией и Китаем не приходится.
Юань надежен как страховка от девальвации рубля, имея практически нулевой инфраструктурный риск", — отметил Бахтин.8 сентября курс юаня на Московской бирже превышал 11,5 рубля. С начала 2025 года китайская валюта подешевела к российской примерно на 14,3% или на 1,9 рубля.
По прогнозу Бахтина, после введения безвизового режима между Россией и Китаем ожидается резкий рост туристического потока: число поездок россиян в Поднебесную может увеличиться примерно в полтора раза, а совокупные расходы путешественников достигнут $3,5–4 млрд. Такая сумма сопоставима с восемью бюджетами города Саратов.
Свежие комментарии