
Бюджетное стимулирование экономики не может длиться вечно, потому что в итоге финансовая ситуация будет разбалансирована. Об этом в интервью журналу "Эксперт" заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.
"Конечно, бюджетный стимул — это важно. Но он не может быть бесконечным, иначе произойдет разбалансировка финансов", — заявил он.
По его словам, Центробанку необходимо создавать пространство для снижения процентных ставок. Силуанов отметил, что подход финансового регулятора позволяет это сделать, поскольку в основе лежит правило - "структурный дефицит должен быть нулевым".
В 2026 году, по прогнозу, дефицит бюджета составит 1,6% ВВП. Для достижения этого показателя российские власти предприняли несколько непопулярных шагов для контроля над этим показателем, включая повышение НДС с 20% до 22%, увеличение утильсбора, а также ввод нового технологического сбора для электронной промышленности.
Свежие комментарии