Премьер-министр Нидерландов Дик Схоф сообщил, что голландские истребители F-35 поддержали Польшу в операции по нейтрализации беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом Схоф сообщил в социальной сети Х.
"Я только что выразил свою поддержку премьер-министру Польши Дональду Туску и связался с генсеком НАТО Марком Рютте.
Хорошо, что нидерландские истребители F-35 смогли оказать поддержку", – написал Схоф.Схоф также подчеркнул неприемлемость нарушения воздушного пространства Польши беспилотниками других стран. В данном инциденте он обвинил Россию. Однако конкретных доказательств этой версии не представил.
"Это очередное доказательство того, что агрессивная война России представляет угрозу европейской безопасности", – заявил премьер-министр Нидерландов.
Польский премьер-министр Дональд Туск также заявил о том, что над территорией Польши были сбиты дроны, которые "представляли опасность", и назвал их "российскими". Туск также не привел подтверждающих данных.
Председатель Комитета национальной обороны Польши Анджей Гжиба не исключил возможность введения режима чрезвычайного положения в стране.
В свою очередь временный поверенный в делах РФ Андрей Ордаш уточнил, что российская сторона считает обвинения Варшавы беспочвенными, так как Польша не смогла доказать их якобы российское происхождение.
Свежие комментарии