
Украинские пограничники задержали четверых мужчин, которые пытались пересечь границу с Румынией, спрятавшись в грузовике со скотом, чтобы избежать мобилизации. Об этом сообщается на сайте государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).
"Группа дельцов придумала схему, по которой под видом выезда на выпас скота вывезла в высокогорное пограничье двух жителей Винницкой области, жителя Волыни и жителя Черкасской области", - отмечается в сообщении.
Водитель и пастух оборудовали в кузове грузовика ГАЗ-66 двойное дно: уклонисты прятались внизу, а сверху размещались три свиньи, две козы и теленок, а также различные вещи.
По данным ГПСУ, уклонисты собирались заплатить "дельцам" $18 тысяч за пересечение границы.
27 мая сообщалось, что полиция Украины пресекла канал, по которому дезертиры покидали страну, уклоняясь от мобилизации. В разгроме нелегальной организации из девяти человек участвовали свыше 300 украинских силовиков. Ее представителей задерживали в шести регионах страны. По данным полиции Украины, задержанные активно искали желающих покинуть страну среди военнослужащих и обеспечивали их бегство за плату в размере до $21 тыс.
18 мая 2024 года на Украине вступил в силу закон об ужесточении мобилизации в республике. Согласно нововведениям, лица, внесенные в реестр военнообязанных, лишились права выезжать за границу, использовать свои денежные средства, управлять автомобилем, осуществлять сделки с недвижимостью и оформлять документы — паспорт и заграничный паспорт.
Свежие комментарии