
Американский медицинский регулятор решил возобновить использование защитных масок гражданами США, вакцинированными от коронавируса, исходя из новой информации о COVID-19. Об этом сообщает газета New York Times со ссылкой на главу Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) Рошель Валенски.
"Новое исследование показало, что вакцинированные люди, заразившиеся штаммом "дельта", носят в носоглотке огромное количество вирусов", — сказала она.
По словам эксперта, новые данные противоречат прежним наблюдениям исследователей, согласно которым привитые граждане при инфицировании более ранними штаммами коронавирусной инфекции с малой вероятностью могли стать источником заражения для окружающих.
Во внутренних документах CDC сообщается, что "дельта"-штамм более заразен, чем вирусы, которые вызывают MERS, SARS, лихорадку Эбола, простуду и сезонный грипп, и может сравниться лишь с ветряной оспой.
Также в документах не исключается, что регулятор может не ограничиться рекомендацией использования масок в отдельных районах и сделать их ношение "универсальным".
Ранее заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов заявил, что длительность заболевания коронавирусом при заражении штаммом "дельта" увеличилась, а инкубационный период, наоборот, сократился.
Свежие комментарии