
Неожиданный ракурс гибели Виктора Цоя от Алексея Учителя, датский алкогольно-научный практикум от Мадса Миккелсена, расстрел рабочих в Новочеркасске с Юлией Высоцкой в главной роли от Андрея Кончаловского, а также радиоактивная любовь супругов Кюри: "Газета.Ru" рассказывает о главных премьерах этой недели.
"Цой", Алексей Учитель
Режиссерский стиль Алексея Учителя менялся от картины к картине, совершая порой радикальные развороты, однако его фильмы, от документального "Рока" до исторической "Матильды", всегда объединяла неравнодушная реакция зрителей и критиков. Его новый фильм "Цой" уже успел стать причиной ряда скандалов, только подогревших интерес публики к этой биографической драме, цель названия которой - лишь оттенить историю водителя автобуса, по случайности оборвавшего жизнь главного советского рок-героя.
"Еще по одной" ("Druk"), Томас Винтерберг
Фильмы режиссера Томаса Винтерберга, прославившегося когда-то благодаря сотрудничеству с Ларсом фон Триером, уже давно обрели узнаваемость за пределами Дании и вывели своего создателя в ранг самостоятельных величин. После успеха его "Охоты" 2012 года постановщик вновь объединил усилия с Мадсом Миккелсеном в комедии "Еще по одной" о четырех учителях, решивших на практике проверить научную теорию о нехватке алкоголя в крови человека, которая фатально удерживает человечество от счастья. Подробнее о фильме читайте в рецензии "Газеты.Ru".
"Дорогие товарищи!", Андрей Кончаловский
Ни происхождение из знаменитой советской династии, ни лоялизм Андрея Кончаловского не мешают ему получать награды ведущих мировых фестивалей и считаться чуть ли не главным защитником "простого народа" среди либерально настроенной части российской интеллигенции.
В ту же цель бьет и его новый фильм (который открывает титр "Алишер Усманов представляет") с неизменной Юлией Высоцкой "Дорогие товарищи!", посвященный одной из болезненных точек в истории СССР - расстрелу рабочей демонстрации в Новочеркасске."Дичь" ("Freaky"), Кристофер Лэндон
Сценарист франшизы "Паранормальное явление" и режиссер "Счастливого дня смерти" Кристофер Лэндон решил сделать смелый заход на территорию жанра "они поменялись телами" в своем новом фильме с говорящим названием "Дичь". На этот раз в рамках комедийно-хоррорового эксперимента свою идентичность придется пересмотреть 40-летнему маньяку (Винс Вон) и ученице старших классов (Кэтрин Ньютон), которой предстоит спасти своих друзей от "самой себя".
"Опасный элемент" ("Radioactive "), Маржан Сатрапи
Историю любви супругов Пьера Кюри и Марии Склодовской представили зрителям создатели фильма "Опасный элемент". Помимо отношений двух Нобелевских лауреатов в исполнении Розамунд Пайк и Сэма Райли в фокус этой биографической драмы попали также и их открытия, сделанные на рубеже XIX и XX веков и во многом определившие облик современного мира.
"Медвежонок Бамси и Замок разбойников" ("Bamse och tjuvstaden"), Кристиан Рюлтениус
В шведской традиции комиксов медвежонок Бамси выполняет примерно ту же функцию, что и Астерикс во Франции - недаром неизменным атрибутом приключений двух этих героев, ставших своего рода национальными символами, всегда было волшебное яство, дарующее суперсилу. Именно волшебный мед бабушки Бамси и попытается выкрасть у любимого героя скандинавских детей его постоянный соперник лис Рэйнард в новом мультфильме "Медвежонок Бамси и Замок разбойников".
"Непосредственно Каха!", Виктор Шамиров
После успешной адаптации под полнометражный формат сериала "Кухня" продюсер Алексей Троцюк вместе с режиссером Виктором Шамировым ("Дикари", "Игра в правду", "Со мною вот что происходит") представили новый проект - киноверсию веб-сериала "Непосредственно Каха!", первая серия которого вышла в 2012 году. Главные роли в фильме о выборе, который главный герой должен сделать между любовью и дружбой, как и в сериале исполнили Артем Карокозян и Артем Калайджян.
Свежие комментарии