На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 691 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир
    Только что читал что было всё наоборот. Эта имомали с компанией приставал к пассажирам.Полиция задержала...
  • Evgenija Palette
    А что ПОЛИЦИЯ .... С ТАКИМИ КОГТЯМИ... не могла расцарапать ей рожу?В Уфе многодетная...
  • Вадим Кузнецов
    Интересно, а зачем этому старшекласнику понадобились чужие банковские карты? Особенно сегодня, когда слово "дропперы"...В Нижнем Тагиле п...

В РАН объяснили, почему подорожавшие импортные бананы не удастся заменить российскими

Выращивать бананы в России нецелесообразно из-за неподходящих климатических условий, сообщил "Газете.Ru" академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН Юрий Лачуга.

"Природно-климатические условия совершенно разные. Они не подходят для производства этой культуры. И нет необходимости этим заниматься, поскольку будет очень высокая себестоимость и низкая урожайность", - рассказал эксперт.

Более грамотный путь - возделывать те культуры, которые дают хороший урожай в российских широтах, экспортировать их в другие страны, а вырученные деньги использовать для импорта прочих продуктов, считает Лачуга.

"Мировая кооперация требует специализации, - пояснил он. - Надо выращивать свои культуры, так, чтобы они были конкурентоспособны, проводить глубокую переработку, получать с этого дополнительный доход, и за счет этого покупать ананасы, бананы, кофе и так далее. Нельзя тащить южные продукты сюда. Продуктивности, экономической целесообразности здесь не будет".

Ранее стало известно, что в России цены на бананы достигли максимума за пять лет, вернувшись на уровень 2016 года. Причиной этого, по мнению специалистов, стали сложности с логистикой, наценки посредников, а также ослабление рубля.

 

Ссылка на первоисточник
наверх