Прения сторон в суде по делу художницы Ирины Измайловой, обвиняемой в госизмене, а также изготовлении и хранении взрывчатых веществ по заданию украинских спецслужб, могут состояться в среду. Об этом рассказала РИА Новости ее адвокат Евгения Рыжкова.
"У нас закрытый процесс. Прения должны были быть на прошлой неделе, но они не состоялись.
Гособвинитель просил откладывать (заседание. — "Газета.Ru"). Теоретически они могут состояться в среду", — сообщила Рыжкова.По данным ФСБ, Измайлову в 2022 году завербовали украинские спецслужбы в Молдавии. Они угрожали ей насилием в отношении близких родственников, проживающих на Украине.
Адвокат художницы отметила, что ее подзащитная признает вину только в изготовлении взрывчатых веществ. При этом защитница подсудимой подчеркивает, что в августе прошлого года та одумалась и уничтожила изготовленную ею же взрывчатку.
По данным из открытых источников, у Измайловой была своя художественная мастерская. В соцсетях она публиковала иллюстрации и портреты.
До этого россиянин по фамилии Окрушко на допросе рассказал, как был завербован украинскими спецслужбами. В сентябре 2022 года мужчина скрывался от частичной мобилизации в Молдавии. Там украинцы привлекли его к сотрудничеству, обещая денежное вознаграждение и украинское гражданство.
По заданию куратора мужчина устроился на Куйбышевский НПЗ и устроил там взрыв. После содеянного он хотел скрыться в Турции, но был задержан ФСБ.
Свежие комментарии