Примерно половина торговли между Россией и Китаем в настоящее время обслуживается в национальных валютах - рублях и юанях. В обозримом будущем эти обороты будут продолжать расти, приводит слова премьер-министра Михаила Мишустина ТАСС.
"Важно, что сейчас почти половина нашей торговли осуществляется в национальных валютах.
Именно такие расчеты должны доминировать", - заявил Мишустин в ходе выступления на встрече по видеосвязи с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном.При этом премьер-министр России отметил, что переход большей части торговых оборотов на национальные валюты отвечает интересам как Москвы, так и Пекина.
"Такова логика суверенной экономической и финансовой политики многополярного мира", - заключил Мишустин.
2 декабря вице-премьер России Дмитрий Чернышенко заявил, что торговый оборот страны и Китая по итогам первых девяти месяцев текущего года вырос на треть в сравнении с показателем за аналогичный период 2021-го и достиг отметки $129 млрд. Основной задачей в дальнейшем станет "закрепление положительной динамики роста товарооборота" двух стран.
Свежие комментарии