На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Корякин
    Рыгорыч, за чей счёт надо быть аккуратным?Лукашенко: ОДКБ н...
  • Александр Корякин
    Такой молоденький, а успел натырить 10 лярдов! Ай, молодца!Коррупционные акт...
  • Александр Ляшенко
    У Хахалевой Е фамилия по мужу, он, что ещё и её сестру Наталью взял в жёны, или автор умышленно вводит читателя в заб...Генпрокуратура пр...

Во Флориде открыли пункты "разморозки" парализованных рекордным холодом игуан

Комиссия по охране дикой природы Флориды (FWC) в США открыла пять специально оборудованных пунктов приема парализованных из-за переохлаждения зеленых игуан, передает ABCNews.

Рекордно низкие температуры, зафиксированные на юге штата в последние дни, привели к тому, что местные жители начали находить у себя во дворах, на улицах, тротуарах и подъездных дорожках застывших зеленых игуан, в том числе упавших с деревьев.

Из-за холода эти пресмыкающиеся временно теряют контроль над мускулатурой и впадают в состояние, напоминающее паралич. Такой эффект характерен для рептилий и амфибий при устойчивом охлаждении внешней среды до 0 градусов и слабого минуса.

Старожилы рассказывают, что раньше обычно выкладывали парализованных холодом игуан на солнце, чтобы они "разморозились", но сейчас их слишком много. В открытые FWC пункты приема устремились сотни людей с застывшими тушками рептилий в мусорных мешках, пластиковых контейнерах и ведрах. В комиссии пояснили, что принимают игуан "для гуманного умерщвления или, в некоторых случаях, для передачи владельцам разрешений с целью продажи живых животных". Зеленые игуаны считаются во Флориде инвазивным видом: они портят растения и испражняются в бассейнах.

Схожая проблема возникла на Тайване, куда этих рептилий завозили в качестве декоративных питомцев. Они настолько расплодились, что начали уничтожать посевы, и властям пришлось истребить до 120 тыс. зеленых игуан.

 

Ссылка на первоисточник
наверх