На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Эти искусственно созданные государства должны исчезнуть навеки!!! сша, израиль, украина!!!Джо Кент: для зак...
  • Сергей Нововожилов
    кто такой сталкинг? Скажи по  нашему Влад.Киберэксперт Коку...
  • Evgenija Palette
    Ну, так сколько можно из себя молодую козочку строить...Певице Бабкиной с...

Gastroenterology: в начале заболеваний кишечника микробиом резко меняется

У пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) уже в самом начале болезни происходят выраженные изменения в составе кишечной микрофлоры. К такому выводу пришла международная группа ученых, объединившая данные более чем 1,7 тыс. детей и взрослых из 11 стран. Работа опубликована в журнале Gastroenterology.

Впервые ученые проанализировали "сырые" микробиомные данные сразу из нескольких независимых исследований, сосредоточившись на пациентах с впервые диагностированной болезнью Крона и язвенным колитом — до начала какого-либо лечения.

Анализ показал, что на старте заболевания в кишечнике резко снижается количество полезных анаэробных бактерий, участвующих в переваривании сложных углеводов и обладающих противовоспалительным эффектом. Одновременно возрастает доля бактерий, устойчивых к кислороду, многие из которых в норме обитают в полости рта и затем "мигрируют" в кишечник.

По словам одного из руководителей работы, гастроэнтеролога Питера Риммера, ранее подобные сдвиги лишь предполагались, однако именно это исследование впервые продемонстрировало их столь отчетливо и сразу в международном масштабе.

Полученные данные поддерживают так называемую "кислородную гипотезу", согласно которой повышение уровня кислорода в тканях кишечника нарушает баланс микробиоты и способствует развитию воспаления. Ученые также обратили внимание на появление в кишечнике бактерий родов Granulicatella и Haemophilus, которые обычно не характерны для этой среды и могут стать новыми мишенями для терапии.

Авторы подчеркнули, что микробиомные изменения различались у детей и взрослых, а также зависели от региона проживания, что говорит о необходимости глобальных баз данных и единых стандартов анализа. По мнению исследователей, выявленные закономерности в перспективе могут лечь в основу более ранней диагностики ВЗК и разработки новых подходов к лечению — в том числе немедикаментозных, направленных на коррекцию микробиома.

 

Ссылка на первоисточник
наверх