На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    А за что их уважать, если они сами себя не уважают?Депутат Свищев пр...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Baza: в "Крокусе"...
  • Meerflieger
    "...необходимо вернуть РФ в европейскую семью..."(с)   К педикам и лесбиянкам? Нахер нам семья такая, будем лучше "си...Экс-замглавы Минэ...

Аналитики спрогнозировали сохранение Центробанком ключевой ставки на уровне 7,5%

Центробанк сохранит ключевую ставку на уровне 7,5% годовых на заседании 10 февраля. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на опрос 14 финансовых аналитиков. Уровень в 7,5% годовых действует с 16 сентября 2022 года.

Старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин в беседе с газетой подчеркнул, что инфляция в январе этого года оказалась ниже показателей прошлого и составила 0,7–0,8% месяц к месяцу. При этом индикаторы устойчивого роста цен, в которых сглажены эффекты временных и разовых факторов, сейчас ниже 4% в годовом выражении. Поэтому, по его словам, регулятор вряд ли повысит ставку на заседании 10 февраля.

В то же время проинфляционные риски с прошлого заседания ЦБ 16 декабря выросли, поэтому регулятор не будет снижать ставку, сказал газете главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

"Курс рубля к доллару на ослаб на 8%, с 65 до 70 рублей за доллар. При этом цены на нефть марки Brent упали, а дисконт на нефть марки Urals был расширен из-за санкций. Свой вклад в рост цен внесло и расширение дефицита бюджета до 3,2 трлн в 2022 году, что превышает ожидания рынка", - перечислил проинфляционные факторы Васильев.

Сначала ЦБ последовательно поднимал ключевую ставку. Цикл ее увеличения начался в марте 2021 года с 4,25% годовых. В марте 2022 года она достигла рекордных 20% годовых. Затем ЦБ начал снижать ключевую ставку. С 18 марта по 16 сентября ставка была уменьшена на 12,5 процентных пункта до 7,5% годовых. На последующих заседаниях в октябре и декабре ставка оставалась на этом уровне.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх