На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Да наплевать на него....Но с фото надо аккуратно..А то так можно и "крякнуть" от страхаТелеведущий Серге...
  • Бендер Задунайский
    На ПМЖ собрался , домик присматривает .Илон Маск прибыл ...
  • Александр Юткин
    Самое интересное - кто её, Россию, спрашивает? И ответа ждет. Не трепаться, а делать надо так, чтобы у супостатов зем...Захарова: многие ...

Психолог Самбурский: думскроллинг может вызвать состояние иллюзии катастрофы

Феномен "думскролинга" в психологии — это компульсивное поведение, которое толкает постоянно просматривать новостные ленты из-за страха пропустить что-то важное. Люди подвержены думскролингу особенно после трагических событий, как, например, после теракта в "Крокус Сити Холл". Об этом "Газете.Ru" рассказал Станислав Самбурский, автор Дзен-канала "Экологичный психолог", клинический психолог "Клиники доктора Аникиной".

"Это поведение базируется на фундаментальной когнитивной предрасположенности человеческого мозга к "негативному смещению". Наш мозг инстинктивно фокусируется на потенциальных угрозах, чтобы защититься и обеспечить безопасность", — объяснил эксперт.

С точки зрения нейробиологии, по словам психолога, думскроллинг активирует амигдалу — часть лимбической системы, ответственную за эмоциональные реакции, включая страх и тревогу.

"Постоянное погружение в поток негативных новостей может привести к гиперактивации амигдалы, что усиливает состояние тревожности и может привести к "аффективному насыщению", когда человек перегружен эмоциями и не может адекватно реагировать на новую информацию", — добавил он.

Самбурский подчеркнул, что такое состояние может вызвать "иллюзию катастрофы". В этом состоянии человек не может воспринимать действительность и воспринимает весь мир, как серию непрекращающихся кризисов. Эти мысли усиливаются постоянным просмотром одних и тех же видео из разных источников, что усиливает чувство беспомощности и уязвимости.

"Чтобы преодолеть зависимость от постоянного мониторинга новостных лент, рекомендую когнитивную реструктуризацию. Это процесс, когда человек учится идентифицировать и изменять негативные мысли, которые черпает в новостных лентах. Первым шагом на пути к спокойствию будет дозирование информации: осознанное ограничение времени в соцсетях. Особенно в моменты событий, когда с ситуацией работают специальные службы и пострадавшим оказывается помощь, нужно сделать перерыв и вернуться к новостям позже, чтобы подумать, как можно помочь пострадавшим. В момент трагедии наблюдать за ситуацией не стоит, чтобы не получить травму свидетеля. На время переключите свое внимание на то, что приносит радость. Проводите время с близкими, займитесь своим хобби, сделайте уборку, что угодно, где не нужен телефон и вы сможете быть в реальном мире", — рекомендовал специалист.

Важно помнить, что хотя мы не можем контролировать внешний мир, мы можем управлять нашим внутренним миром и реакциями на него. Наша психическая устойчивость — это навык, который можно развивать и укреплять, как мышцу и первый навык — на время оставлять мобильный телефон и возвращаться в реальный мир, резюмировал психолог.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх