На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 568 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Харькова
    Ты ошиблась, дура. Их намного намного больше. Ты со своим умишком гинеколога просто их не замечаешь.Фон дер Ляйен: ВП...
  • tsan tsan
    Интересно, все эти нынешние европейцы читали наследие своих великих предков? Один из таких великих сказал :"Русские в...Кубилюс: ЕС потра...
  • Андрей
    Пусть там и останетсяРоссийская стриме...

Адам Делимханов сообщил о нападении на жителей Ингушетии во Владимирской области

В Камешково Владимирской области группа вооруженных людей напала на рабочих из Ингушетии. Депутат Адам Делимханов заявил, что нападение сопровождалось националистическими выкриками и потребовал провести тщательное расследование. Он подчеркнул, что такие случаи часто игнорируются, особенно если пострадавшие - представители нацменьшинств.

Группа вооруженных людей с дубинками, кастетами и ножами совершила нападение на уроженцев Ингушетии в городе Камешково Владимирской области. Об этом в своем Telegram-канале написал соратник главы Чечни Рамзана Кадырова, депутат Госдумы Адам Делимханов.

По его словам, группа ингушей возвращалась с работы, когда было совершено нападение. В результате нападения несколько человек получили травмы. Инцидент был зафиксирован на видеозаписях, которые распространились в социальных сетях.

На кадрах видно, как на крыльце гостиницы "777" происходит массовая драка с участием более десятка человек, некоторые из которых вооружены палками и бросают камни и бутылки.

Некоторые публикации в Telegram-каналах указывают на возможную причастность к нападению представителей объединения "Русская община". Однако один из координаторов этой организации Андрей Ткачук в видеозаявлении отверг причастность "Русской общины" к нападению.

Националистические выкрики

Делимханов при этом подчеркнул, что очевидцы расценили произошедшее именно как националистически мотивированное нападение. По его словам, инцидент сопровождался соответствующими выкриками.

Депутат также напомнил, что представители различных национальностей участвуют в специальной военной операции, "защищая религиозные, семейные и традиционные ценности". В то же время, по его словам, внутри страны "некоторые отщепенцы сеют вражду, подрывая стабильность и согласие".

Делимханов заявил, что от имени депутатов Госдумы, сенаторов от Чеченской Республики и от себя лично предпримет все меры, чтобы отстоять справедливость и защитить права потерпевших. Депутат призвал провести тщательное расследование и наказать виновных, отметив, что правоохранительные органы часто игнорируют подобные инциденты, особенно когда жертвами становятся представители национальных меньшинств.

К настоящему времени официальные представители властей Ингушетии инцидент никак не комментировали. Глава Камешковского района Владимирской области Анатолий Курганский заявил, что в ситуации разбираются правоохранительные органы. Однако о каких-либо задержаниях официально не сообщалось.

Борьба с хиджабами

В октябре прошлого года Адам Делимханов уже выступал с критикой в адрес властей Владимирской области - тогда поводом стал запрет на ношение хиджабов в школах региона.

Депутат назвал это решение провокационным и нарушающим права граждан на свободу вероисповедания. Он подчеркнул, что Россия является многонациональной и многоконфессиональной страной, где религиозные ценности должны уважаться на высоком уровне.

По словам Делимханова, такие запреты могут привести к росту напряженности и способствуют разжиганию ненависти по национальному и религиозному признаку. Он призывал губернатора и региональные власти отменить постановление и не допустить нарушений конституционных прав мусульманских школьниц. В Чечне тогда инициативу также осудили, а муфтий республики призвал не дискриминировать верующих за внешний облик.

 

Ссылка на первоисточник
наверх