На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Нововожилов
    Это как в доход государства? Детям на лечение отдали или чиновникам - депутатам в кормушку добавили?Имущество экс-зам...
  • Валерий Зайцев
    Однозначно атаковать вражеские государства . Делать как Иран.Депутат Журавлев ...
  • Инсаф Калимуллин
    Пока реально не испытаем Циркон на авианосце, не узнаем.КСИР: четыре раке...

Суд начал рассмотрение дела о госизмене волонтера "Армии красоток" Россинской

Второй Западный окружной военный суд начал рассмотрение дела белгородки Надежды Россинской - волонтера женского движения "Армия красоток". Ей инкриминируют госизмену, публичные призывы к противоправной деятельности, угрожающей безопасности государства, и финансирование терроризма, сообщает ТАСС.

Следствие утверждает, что через Instagram (заблокирован в РФ, принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией) Россинская призывала к поддержке батальона "Азов" (признан террористической и экстремистской организацией, запрещен в РФ), при этом перечисляя ему денежные средства.

На первом заседании, прошедшем частично по видеосвязи из белгородского СИЗО, Россинская, известная также как Надин Гейслер, опровергла все обвинения. Она заявила о своей невиновности, подчеркнув, что оказывала помощь гражданскому населению и что на Украине ее считают врагом.

Суд запланировал следующее заседание на 16 июня в Белгороде, где и будет проходить дальнейшее рассмотрение дела в выездном формате.

До начала СВО Россинская работала фотографом и моделью, а затем основала "Армию красоток", занимаясь гуманитарной помощью жителям территорий под контролем ВС РФ, эвакуацией мирного населения из зоны боевых действий, поиском пропавших без вести, а также содействием беженцам в Белгороде, оказанием помощи раненым и инвалидам и содействием их переезду в Европу и на Украину.

В сентябре прошлого года Россинскую внесли в список террористов и экстремистов РФ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх