
Самовольно оставляют военную часть на Украине в основном недавно мобилизованные граждане, и нередко они делают это, потому что видят несправедливость или предвзятость в действиях военного руководства. Об этом заявил депутат комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский в интервью "РБК-Украина".
"Самовольно оставляют военную часть больше те, кто только мобилизован, чем те, кто прослужил три года. Количество вообще минимальное у тех, кто воюет с начала войны", — отметил он.
По словам Вениславского, массовые случаи оставления части — это не последствие усталости военных от конфликта. Он отметил, что причины бегства солдат с фронта "не являются однородными".
"Здесь и семейные проблемы, и взаимоотношения, когда военные видят какую-то социальную несправедливость или предвзятость в действиях военного руководства. И над этими проблемами работает Генеральный штаб, управление персоналом министерства обороны", — рассказал депутат.
В феврале нардеп Роман Костенко сообщил, что одной из причин частого самовольного оставления военной на Украине является нехватка людей, которые могут заменить солдат на фронте.
В октябре 2025 года депутат рады Марьяна Безуглая заявила, что около 250 тысяч солдат ВСУ самовольно оставили военную часть с начала СВО. Также 14 января 2026 года министр обороны Украины Михаил Федоров отметил, что около 200 тысяч солдат ВСУ самовольно ушли с фронта, а еще два миллиона граждан находятся в розыске ТЦК.
В российских силовых структурах называли цифру примерно в 300 тысяч дезертиров.
А 17 декабря президент России Владимир Путин говорил, что количество сбежавших с фронта в ВСУ "исчисляется сотнями тысяч".Кроме того, в конце января газета The New York Times писала, что главной проблемой для ВСУ является нехватка войск для одинаковой защиты всех участков фронта.
Свежие комментарии