На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Ты не позволь этого нашим задрюченным плебсам во власти...Захарова: Россия ...
  • Evgenija Palette
    ИСТИНА! ОЧЕРЕДНАЯ РЕПРИЗА!Премьер Туск: пре...
  • Николай Герасименко
    Это замечательно, у нас нет отмены культуры! Но обратил внимание на "палец вниз" под статьёй, какого-то кастрюленосца...Американский рэпе...

NatCom: в центре памяти мозга нашли четыре новых слоя нейронов

Ученые из Медицинской школы Кека выявили в гиппокампе мышей четыре ранее не описанных слоя нервных клеток. Обнаружение касается области CA1, ключевой для формирования памяти, пространственной ориентации и эмоций, и может объяснить, почему разные нейроны по-разному уязвимы при болезни Альцгеймера и эпилепсии.

Работа опубликована в Nature Communications (NatCom).

"Мы давно подозревали, что разные участки CA1 отвечают за разные аспекты обучения, но не понимали, как устроены лежащие в их основе нейроны", — сказал старший автор исследования Майкл Бьенковски.

С помощью метода RNAscope и микроскопии высокого разрешения ученые визуализировали активность более 330 000 молекул РНК в 58 065 пирамидальных клетках. Это помогло создать карту типов нейронов.

Результаты показали, что область CA1 состоит из четырех непрерывных слоев с уникальной молекулярной сигнатурой. Толщина и положение этих слоев слегка меняются по длине гиппокампа, создавая пластовую структуру, подобную геологическим слоям. Такое строение помогает понять, почему одни нейроны более чувствительны к заболеваниям, а также различия в обработке информации в разных частях CA1.

"Мы словно приоткрыли завесу над внутренней архитектурой мозга", — отметила автор исследования Марикармен Пачикано.

По ее словам, открытие может объяснить, как гиппокампальные цепи поддерживают память и обучение.

Поскольку многослойная структура наблюдается у приматов и человека, исследователи предполагают, что это может быть общей чертой мозга млекопитающих. Новые данные создают платформу для изучения того, какие нейроны наиболее уязвимы при нейродегенеративных заболеваниях и как их структура связана с когнитивными функциями.

 

Ссылка на первоисточник
наверх