
Еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс утверждает, что Россия якобы может напасть на НАТО в ближайшие несколько лет, и главной целью станут государства Балтии. Его слова приводит "Европейская правда".
"Важнейшие вопросы для Европейского Союза и для НАТО – как защитить Балтию и чему научиться от Украины.
Актуальность первого вопроса происходит из публичных заявлений наших разведывательных служб, в том числе из Германии, Дании, Финляндии, Нидерландов и из нашего региона, о том, что [президент России Владимир] Путин может быть готов испытать статью 5 в течение следующих двух или четырех лет, до 2030 года", - сказал Кубилюс.По его утверждению, Балтика якобы может стать "одной из самых вероятных целей" России. Защита стран Балтии означает "готовность к различным сценариям", сказал еврокомиссар.
До этого президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с премьер-министром Словакии Робертом Фицо назвал политиков Запада "специалистами по фильмам ужасов" из-за истерии по поводу якобы планов России о нападении на одну из западных стран.
Он добавил, что для здравомыслящих людей в таких высказываниях очевидна провокация или "полная некомпетентность". Кроме того, любой здравомыслящий человек понимает, что у России не было, нет и не будет желания на кого-либо нападать, уточнил российский президент.
Свежие комментарии