Постоянный представить Польши в Европейском союзе (ЕС) Анджей Садось заявил, что первым шагом для разрешения ситуации вокруг поставок украинского зерна в страны организации должен стать отзыв иска во Всемирную торговую организацию (ВТО) со стороны Киева. Его слова приводит Польское агентство печати.
"Позиция стран, где положение фермеров дестабилизировано, [Европейской] комиссии известна… Если план действий, озвученный в заявлении Комиссии от 15 сентября будет предоставлен, мы его прочитаем.
До тех пор Комиссия должна продлить меры, чтобы предотвратить дестабилизацию ситуации в странах, подверженных неконтролируемому притоку товаров", — заявил дипломат.15 сентября закончилось действие эмбарго ЕК на ввоз зерновой продукции с Украины в ЕС. Венгрия, Словакия и Польша в связи с этим запретили ввозить украинскую аграрную продукцию. В ответ на это украинская сторона подала иски в ВТО к этим странам.
До этого сообщалось, что Европейская комиссия рассматривает возможность защиты Венгрии, Польши и Словакии во Всемирной торговой организации (ВТО) в связи с исками Украины из-за запрета на ввоз украинского зерна. В соответствии с законодательством ЕС Европейская комиссия будет участвовать в этом разбирательстве в ВТО, приводит газета выдержки из письменного обращения Брюсселя к трем странам.
Свежие комментарии