
Судебный процесс по иску о запрете канонической Украинской православной церкви (УПЦ) начался в Киеве. Об этом сообщил представляющий интересы УПЦ адвокат Никита Чекман на странице в соцсети Facebook.
По его словам, судебный процесс должен был начаться еще 30 сентября, однако был отложен на месяц. Причиной переноса послужила болезнь судьи.
Иск о запрете УПЦ был подан в конце августа Государственной службой по этнополитике и свободе совести на основании закона, который был инициирован Владимиром Зеленским и принят летом 2024 года.
До этого сообщалось, что эксперты из Управления верховного комиссара ООН по правам человека обеспокоены гонениями на Украинскую православную церковь (УПЦ), которые ограничивают свободу вероисповедания и религиозной практики.
По словам экспертов международного ведомства, вопрос о предполагаемых церковных и канонических связях Украинской православной церкви с Московским патриархатом, который в настоящее время находится под судебным контролем, ограничивает свободу вероисповедания и религиозной практики.
12 сентября сотрудники СБУ задержали настоятели храма УПЦ в Сумской области. Протоиерея обвинили по статье о распространении информации о перемещении, движении или расположении украинских войск. Спецслужба утверждает, что в ходе обысков у священника обнаружили пророссийскую литературу.
Свежие комментарии