На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Дело темное, непонятно зачем он там, может за откатом приехал.В ДНР задержали с...
  • Виктор Александров
    Ало, гараж! Уже принят закон о защите русского языка, а тут «Спикер»! Спикер – от английского speaker – говоритель (р...В ДНР задержали с...
  • Сергей Захаров
    Надо выяснить причину его появления в этом месте.В ДНР задержали с...

Эксперт Магомедов: смартфон с выключенным интернетом не гарантирует сохранность данных

Отключение интернета на смартфоне не отменяет шпионаж со стороны собственного мобильного устройства и не гарантирует сохранность личных данных. Об этом в беседе с агентством "Прайм" заявил начальник отдела интеллектуальных систем защиты информации Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов. 

По словам эксперта, смартфоны постоянно собирают данные о своем владельце, местоположении, фотографиях, сделанных на устройство и т.д. даже при выключенном интернете.

"Например, метаданные графических файлов: информация о месте и времени съемки хранится в памяти телефона. Но как только гаджет снова окажется в режиме онлайн, он загрузит ее в облачное хранилище", — заявил Магомедов.

Эксперт добавил, что конфиденциальная информация хранится и на сим-карте смартфона, например, контакты пользователя и историю его перемещений. По словам Магомедова, даже только что приобретенный смартфон "из коробки" уже собирает огромное количество данных для своего производителя.

Ранее "Газета.Ru" рассказывала о том, как мошенники крадут деньги россиян при помощи звонков их родственникам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх