
Компании Samsung и Xiaomi не стали удалять из своих магазинов приложений российские программы, которые ранее попали под санкции и были удалены из Google Play, и теперь рискуют сами попасть в немилость правительства США. Сообщение об этом появилось на сайте издания "Коммерсант".
По данным журналистов, в Galaxy Apps и GetApps, аналогах Google Play от Samsung и Xiaomi, до сих пор можно скачать такие приложения как ВТБ, "Промсвязьбанк" и не только.
Хотя ранее они были удалены из магазина приложений Google, потому что компании, которые их разработали, попали под санкции.О том, почему приложения все еще остаются в маркетплейсах, в Samsung и Xiaomi "Коммерсанту" не ответили. Однако юристы пояснили журналистам, что южнокорейская и китайская компании не являются субъектами американских санкций, а значит не обязаны исполнять перечисленные в них требования. Однако, по словам специалистов, сохраняя доступ к этим приложениям, компании сами рискуют попасть под ограничения со стороны американского правительства.
В "Коммерсанте" также отметили, что смартфоны Samsung и Xiaomi продаются в РФ с предустановленными Galaxy Apps и GetApps. При этом суммарно на долю двух брендов приходится более половины всех поставляемых в Россию смартфонов.
Ранее "Газета.Ru" писала об огромном штрафе, с которым столкнулась компания Nvidia за сокрытие важной информации от акционеров.
Свежие комментарии