На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 722 подписчика

Свежие комментарии

  • юрий генералов
    Ради Бога перестаньте помогать населению , а то после кадоой новой помощи , становится ещё хреновее .Роднина: ни одна ...
  • Владимир
    Это обычный образ жизни пидарасов.РИА: в файлах Эпш...
  • Александр Данилов
    А если квоты будут исчерпаны, ветераны останутся без работы???В Приморье ввели ...

В России изменятся правила оплаты по частям с 1 апреля

В России с 1 апреля изменятся правила рассрочки платежей, одно из главных нововведений касается ценообразования. Об этом сообщила газета "Известия".

В следующем месяце в силу вступает № 283-ФЗ "О деятельности по предоставлению сервиса рассрочки", который вводит единые правила работы операторов и продавцов, устанавливает ограничения по срокам и штрафам, а также определяет порядок передачи данных в бюро кредитных историй.

Согласно нововведению, стоимость товара при покупке в рассрочку должна равняться цене при полной оплате (ранее продавцы могли устанавливать разные ценники).

Для беспроцентной рассрочки устанавливаются предельные сроки. С 1 апреля текущего года максимальный срок составит шесть месяцев, а с 1 апреля 2028 года — не более четырех месяцев.

По мнению экспертов, изменения необходимы для разграничения привычных кредитов и рассрочек. Беспроцентная основа рассрочек не должна создавать иллюзию бесплатных денег на длительный срок, поскольку повышенные сроки сопряжены с увеличением рисков для операторов сервисов рассрочки, считает ведущий аналитик по рейтингам кредитных институтов агентства "Эксперт РА" Вадим Крапп.

Он добавил, что рассрочки призваны стимулировать спрос населения в торговых точках и маркетплейсах, но такую же функцию выполняет и POS-кредит (целевой займ, оформляемый непосредственно в магазине), который на процентной основе позволяет пользоваться деньгами в течение более шести месяцев.

До этого финансовый эксперт Татьяна Волкова высказала мнение, что изменения правил оплаты по частям - закономерный этап развития финансового рынка в России.

 

Ссылка на первоисточник
наверх