На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    "ограничить доступ к госдолжностям лицам с двойным гражданством" - здравая мысль. Прямо старый советский анекдот вспо...Такер Карлсон пре...
  • Олег Поветьев
    А вы нужны нам народ сам решит.Глава МИД КНДР Цо...
  • Валентин Воробьев
    Жаль. Торпедо великий клуб. Обидно за торпедовцевФутболист Самсоно...

SCMP: Китай пересмотрит свое присутствие в Арктике из-за сближения России и США

Пекин пересмотрит свою политику по присутствию в Арктическом регионе из-за возможного соглашения о сотрудничестве между Москвой и Вашингтоном. Об этом, ссылаясь на источники, сообщает гонконгская газета South China Morning Post (SCMP).

По словам собеседников издания, из-за геополитической напряженности снизился интерес Китая к доступу к природным ресурсам Арктики и к управлению территорией региона.

Ранее Пекин заявлял о своих целях в Арктике в "весьма агрессивном тоне" и называл себя "приарктическим государством". Такие амбиции Китая привели к негативной реакции со стороны государств региона.

Теперь же КНР перестала использовать термин "приарктическое государство", что может свидетельствовать об отходе или значительном снижении интереса Китая к Арктике.

По мнению экспертов, главы США и России Дональд Трамп и Владимир Путин могут заключить сделку по Арктике, которая явно будет нацелена на исключение Китая из региона.

12 марта РИА Новости со ссылкой на министерство иностранных дел РФ сообщило, что отношения между Россией и Китаем носят мирный характер и не направлены против кого-либо в Арктике.

 

Ссылка на первоисточник
наверх