На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 635 подписчиков

Свежие комментарии

  • Зоя Гольдштаб
    Проститут в жизни.....что ж.....и такое бывает...и было.....Певец Шаляпин: пл...
  • Амара Карпова
    кому ты нужна грязная мразь с лощадиной мордой😂😂😂🤮🤮🤮Журналистка Собча...
  • И Сергеев
    С 2022 года в Интернете невоенные пишут о необходимости разорвать все коммуникации снабжения ВСУ. Наконец-то Генштаб ...Швыткин: удар ВС ...

Генерал Попов: успехи Китая в космонавтике – это заслуга российских технологий

Китай добился больших успехов в развитии космической отрасли во многом благодаря России, убежден заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов. Благодаря поддержке российской стороны, в том числе передаче чертежей космических ракет, Пекин сумел сделать гигантский рывок в этом направлении, заявил он в беседе с aif.ru.

"Китай летает практически на наших ракетах, на наших космических аппаратах, ведь они были изготовлены по нашим технологиям и чертежам, как говорится", — подчеркнул Попов.

Он напомнил, что сегодня китайские космонавты уже планируют полететь на Луну, добавив, что в основе таких проектов лежат технологические наработки российских инженеров-конструкторов. Все необходимые документы китайской стороне предоставили в рамках сотрудничества в отрасли, причем сегодня в этом же направлении Россия взаимодействует с Индией, пояснил генерал-майор.

Главный залог успеха в этом вопросе – поддержка хороших взаимоотношений между странами, причем сегодня Россия готова также к сотрудничеству с НАСА, как и Китай – политические вопросы на развитии отрасли сказываться не должны, подчеркнул Попов.

"На политическом уровне может происходить разное, например, у китайцев с американцами проблемы, у России с США. Но специалисты всегда готовы к сотрудничеству, к профессиональному взаимодействию, если им напрямую не запрещают общение политики", — заключил генерал.

Напомним, в мае "Роскосмос" заключил меморандум о сотрудничестве в области создания лунной электростанции с КНР. Планируется, что на станции будут проводиться различные космические исследования, а также проверка технологий, которые позволят осуществлять длительную беспилотную эксплуатацию станции с перспективой присутствия человека на Луне. В госкорпорации отметили, что к российско-китайскому проекту по созданию лунной станции уже присоединились 13 стран.

 

Ссылка на первоисточник
наверх