
Сенатор-демократ Джо Манчин отказался поддержать законопроект о бюджете, который предполагает повышение налогов и последующее повышение расходов на цели "зеленой экономики". Об этом пишет агентство Bloomberg.
Решение Манчина наносит "колоссальный удар" по амбициозной экономической программе президента США Джо Байдена, который последовательно выступает в качестве одного из главных идеологов борьбы с изменением климата, пишет агентство.
По данным источников Bloomberg, переговоры с Манчином касательно его позиции по законопроекту нового бюджета длились в течение года, поскольку его голос имеет определяющее значение в поровну разделенном между демократами и республиканцами Сенате. В итоге сенатор от Западной Виргинии согласился поддержать лишь часть положений в новом бюджете, а именно - снижение цен на отпускаемые по рецепту лекарства и расширение субсидий в сфере здравоохранения.
Сообщается, что опасения Манчина вызваны рекордно высокой инфляцией в США. В июне этот показатель составил 9.1%, что стало рекордом за последние 40 лет.
Ранее стало известно, что профильный комитет палаты представителей конгресса США внес поправки в проект оборонного бюджета страны на следующий год, в результате он вырос на $37 млрд, в том числе за счет увеличения предоставляемой Украине военной помощи до $1 млрд.
Свежие комментарии