На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Корякин
    Рыгорыч, за чей счёт надо быть аккуратным?Лукашенко: ОДКБ н...
  • Александр Корякин
    Такой молоденький, а успел натырить 10 лярдов! Ай, молодца!Коррупционные акт...
  • Александр Ляшенко
    У Хахалевой Е фамилия по мужу, он, что ещё и её сестру Наталью взял в жёны, или автор умышленно вводит читателя в заб...Генпрокуратура пр...

МГПУ: в России произошел всплеск популярности семейного обучения и онлайн-школ

В России все более популярными становятся альтернативные методы получения среднего образования – с 2016 года количество детей, обучающихся вне традиционных школьных классов, возросло в десять раз. К такому выводу пришли исследователи Московского городского педагогического университета (МГПУ), проанализировав данные Минпросвещения, сообщает "Коммерсантъ".

Отмечается, что увеличение интереса к семейному обучению и онлайн-школам было замечено во время пандемии коронавируса, однако этот тренд остался актуальным и после ее завершения. Авторы исследования связывают это с возможностью индивидуального подхода к обучению, который привлекает многих родителей. Тем не менее, эксперты подчеркивают, что фактическое распространение "внеклассного" образования все еще незначительное и не превышает статистическую погрешность.

Помимо традиционного школьного образования, закон "Об образовании" предлагает четыре альтернативные формы получения знаний: очно-заочное и заочное обучение (где ученик зарегистрирован в школе, но посещает занятия нерегулярно), семейное образование и самообразование (где ребенок не привязан к какому-либо учебному заведению и обязан лишь пройти аттестацию перед сдачей ГИА).

По информации специалистов МГПУ, в 2016 году всего 17,9 тыс. школьников обучались не очно (что составляло 0,1% от общего числа учащихся), а к 2023 году их количество возросло до 174,7 тыс. (1%). Эти данные были получены из открытых источников статистики федерального Минпросвещения, а также региональных данных.

Темп роста был особенно заметен в период пандемии COVID-19: в 2021 году число учеников, обучающихся вне классной системы, увеличилось в пять раз (с 30 тыс. до 147,2 тыс.).

До этого выяснилось, что большая часть россиян в школу ходят совсем не за знаниями. Так, большинство позитивных комментариев посвящены не образовательному процессу, а активностям, которые помогают от него отвлечься.

 

Ссылка на первоисточник
наверх