На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Трамп никак не угомонится - из одного позора хочет вляпатьсяв другой. Флаг ему в руки!Politico: Белый д...
  • Александр Пятнистый
    Он не кретин, это обычный европидор, причем, пидор именно в обучении молодняка. Замечу, что он туп, как пробкаМузаев: отмена ЕГ...
  • Алекс Архипов
    Куй железо пока горячо?Глава Saab: сделк...

ЦБ: доля рублевых платежей в торговле РФ достигла 43%

Доля рублевых платежей в российской внешней торговле достигла рекордных 43% в июне 2024 года. Об этом сообщает ЦБ РФ.

Этот показатель превысил предыдущий максимум марта (42,7%). Рост рублевых расчетов наблюдался как в импорте, так и в экспорте. При оплате импорта доля рубля выросла до 42,9%, а при оплате экспорта — до 43%.

Одновременно с этим доля платежей в валютах недружественных государств снизилась до минимума в 18%. Особенно заметно сократилось использование токсичных валют в торговле со странами Азии: до 13,1% при импорте и 12,5% при экспорте.

"Объем импорта товаров и услуг РФ во втором квартале 2024 года увеличился по сравнению с первым кварталом на 6,5%, до $90,1 млрд, а оплаченных рублями — на 24,5%, до $37,8 млрд", — отмечается в отчете ЦБ РФ.

Экспорт также показал рост: общий объем увеличился на 3,8% до $115,3 млрд, а оплаченный рублями — на 4,5% до $46,3 млрд.

ЦБ РФ подчеркивает, что в условиях действующих валютных ограничений курс рубля в большей степени определяется балансом спроса импортеров на иностранную валюту и ее предложения со стороны экспортеров.

До этого в ЦБ рассказали о росте профицита внешней торговли России в июле.

 

Ссылка на первоисточник
наверх