
Апелляционный суд Гааги вынес постановление о выплате российской стороной $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу Международного центра правовой защиты Андрея Кондакова.
Как уточняется, Минюст России планирует оспорить решение и отправить жалобу в Верховный суд Нидерландов в течение трех месяцев.
По мнению представителей ведомства, вердикт нельзя назвать правомерным, поскольку в суде не учли тот факт, что экс-акционеры ЮКОСа были "недобросовестными инвесторами" и получили контроль над активами компании в результате противозаконных действий.Кроме того, как считают в министерстве, экс-акционеры уклонялись от уплаты налогов и нелегально выводили активы ЮКОСа за рубеж.
В отношении вынесенного приговора в обеих палатах российского парламента пришли к единому мнению о том, что вердикт противоречит российскому правопорядку, и Россия не должна выплачивать указанных средств.
Ранее генпрокурор РФ подтвердил расследование третьего дела ЮКОСа.
Свежие комментарии