
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что генсек ООН Антониу Гутерриш превысил свои полномочия, сказав о непризнании референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Об этом говорится в комментарии, опубликованном на сайте министерства.
Отмечается, что статья 100 Устава ООН требует соблюдения принципа беспристрастности от сотрудников Секретариата, однако фактически происходит противоположное. В МИД обратили внимание на "серию предвзятых оценочных высказываний" Гутерриша в отношении референдумов и подчеркнули, что генсек всемирной организации "не только превысил свои полномочия, но и фактически солидаризировался с коллективным Западом, вновь прибегнув к избирательному подходу в трактовке разворачивающихся событий".
Ранее в постоянном представительстве Российской Федерации при Организации Объединенных Наций (ООН) заявили, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш не имел полномочий делать от имени всемирной организации заявления относительно референдумов о вхождении Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областей в состав России.
Свежие комментарии