На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 638 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    Только смертная казнь может остановить таких "гражданок", коих в России, как "донов Педров в Бразилии" (с)ФСБ РФ: жительниц...
  • Юлия Васильева
    может и на велгии эко, модно сейчасПевица Анна Семен...
  • Сергей Иванов
    Какую силу? Срамота, а не сила у Англии. Пошли англичане на Х!МИД: Британия мож...

Space Weather: разработана нейросеть для прогнозирования космической погоды

Американские ученые из Университета Северной Каролины и Лос-Аламосской национальной лаборатории использовали технологии искусственного интеллекта (ИИ) для совершенствования прогнозов об активности электронов в радиационном поясе Земли. Исследование опубликовано в научном журнале Space Weather.

Отрицательно заряженные частицы во внешнем радиационном кольце нашей планеты движутся на околосветовых скоростях и представляют серьезную угрозу для космического оборудования, вызывая сбои в работе электроники.

Для обучения алгоритма под названием Predictive MeV Electron—Medium Earth Orbit (PreMevE-MEO) команда использовала данные 12 спутников системы GPS на средней околоземной орбите и один геосинхронный аппарат на низкой околоземной орбите.

В результате исследователи показали, что можно делать высокоточные прогнозы, основанные на наблюдениях с помощью существующей космической инфраструктуры.

Модель имеет потенциал стать ценным инструментом оперативного предупреждения о космической погоде, отметили авторы разработки.

 

Ссылка на первоисточник
наверх