Президент Сербии Александр Вучич заявил, что уйдет в отставку, если подтвердятся данные о применении силами безопасности звуковой пушки против протестующих. Об этом глава государства сообщил в эфире телеканала TV Pink.
"Вот я говорю вам прямо сейчас — если наши силы использовали звуковую пушку, "Вихрь", как ее там называют, — то я больше не президент.
Вы жалкие лжецы, вам должно быть стыдно", — сказал сербский лидер.О применении "звуковой пушки" заявлял бывший начальник генштаба Сербии и один из лидеров оппозиции Здравко Понош. По его словам, 15 марта во время 15 минут молчания на акции в Белграде полиция якобы применила данное устройство. В результате возник шум, который обеспокоил демонстрантов.
17 марта сербская оппозиция в лице организации "Kreni — Promeni" заявила о планах обратиться в ООН из-за применения звуковой пушки на акции протеста в Белграде. Протестующие требуют от специального докладчика всемирной организации по вопросу о правах на свободу мирных собраний Джини Ромеро отреагировать на произошедшее.
Свежие комментарии