
В Ирландии задержали гражданина Литвы, который подозревается в подготовке теракта в мечети. Об этом сообщил литовский телеканал LNK.
"Террористический акт в мечети города Галвей намеревались совершить вдвоем ирландский экстремист и 38-летний литовец Каролис Печкаускас", - сказал председатель литовской общины в Ирландии Арунас Тейшерскис.
Телеканал добавил, что второй подозреваемый по делу также уже задержан. По информации журналистов, в машине фигурантов дела и в доме гражданина Ирландии обнаружили взрывчатые вещества. По предварительным данным, из них можно было изготовить три бомбы.
Подозреваемым предъявили обвинения в незаконном хранении взрывчатых веществ. Им грозит до 14 лет лишения свободы.
8 ноября в Париже задержали трех женщин по обвинению в подготовке теракта. В Генеральном директорате по внутренней безопасности страны утверждали, что все три подозреваемые являются сторонницами движения салафитов, не покидают дома без никаба и большую часть своего времени проводят взаперти.
Свежие комментарии