
"Газпром" начал уведомлять граничащие с Украиной страны о прекращении транспортировки газа с января 2020 года, сообщили в "Нафтогазе". В компании сомневаются, что украинский маршрут продолжит работу, проиграв "Северному потоку - 2". Заключение нового соглашения под вопросом, в том числе и из-за судебных разбирательств.
Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что "Газпром" начал уведомлять о прекращении транзита через территорию Украины с начала 2020 года. Об этом он сказал в интервью РБК-Украина.
"Газпром" уже начал официально уведомлять страны, которые граничат с Украиной или находятся в зависимости от нашего транзита, что с начала 2020 года этого транзита не будет", — указал он.
В "Газпроме" пока не прокомментировали эту информацию.
Ранее власти Болгарии получили от "Газпром-экспорта" письмо, в котором компания сообщила о планах прекратить транзит газа по Трансбалканскому коридору с Украины в Турцию с января 2020 года, говорила в интервью глава Минэнерго Болгарии Теменужка Петкова. В "Газпроме" тогда заявили, что не направляли никакого официального уведомления в адрес властей Болгарии.
По словам Коболева, "Натфогаз" с 1 января 2020 года передаст национальную газотранспортную систему (ГТС) независимой компании, которой будет необходимо подписать контракт с "Газпромом". Он отметил, что "этот процесс двигается крайне тяжело".
Киев надеется, что независимый оператор сумеет договориться с "Газпромом" о продолжении транзита топлива. Если этого не произойдет, Украина планирует компенсировать выпадение доходов от транзита через Стокгольмский арбитражный суд.
В декабре 2017 года и феврале 2018 года суд вынес два решения по транзитному контракту "Нафтогаза" с "Газпромом", сначала признав долг украинской стороны в $2 млрд, а затем долг российской компании за недоставку газа на транзит — $4,6 млрд. В результате "Газпром" приостановил все контракты на поставку и транзит газа с Киевом, сочтя судебное решение несправедливым. Продолжение действия контрактов "Газпром" признал "экономически нецелесообразным и невыгодным".
6 июля прошлого года "Нафтогаз" подал новый иск против "Газпрома", требуя пересмотреть тарифы на транзит газа c марта 2018 года. Денежные требования украинской стороны указаны в размере $11,58 млрд.
"Либо "Газпром" подписывает контракт, и тогда вопрос обесценивания ГТС автоматически исчезает из нашего иска, либо, извините, но вам придется это компенсировать", — сказал Коболев.
Дело в том, что договоренности Москвы и Киева о транзите газа через Украину истекают в конце 2019 года. Нового соглашения стороны пока не подписали. В феврале в МИД РФ подчеркивали, что продолжение транзита возможно только на условиях Москвы.
Украина должна обезопасить себя на случай полного прекращения Россией транзита газа: чтобы "пройти" зиму 2020 года потребуется закачать в хранилища на три миллиарда кубометров газа больше, чем обычно, заявил Коболев.
Руководство "Нафтогаза" давно опасается, что Украина может остаться без транзита. В начале марта Коболев заявил, что газотранспортная система Украины окажется невостребованной после ввода в эксплуатацию "Северного потока - 2" и "Турецкого потока". "Мы потеряем весь транзит. Потому что есть еще "Турецкий поток", который с большой вероятностью построят и запустят к концу 2019 года", — говорил он.
"Турецкий поток" предполагает строительство двух ниток газопровода (первая — для турецких потребителей, вторая — для Южной и Юго-Восточной Европы), мощность каждой из которых составит по 15,75 млрд куб. м.
Исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко считает, что прекращение транзита в 2020 году является очень вероятным из-за невостребованности украинского маршрута в сравнении с "Северным потоком" — магистральным газопроводом между Россией и Германией, проходящим по дну Балтийского моря (мощность 55 млрд куб. м.). По его оценке, лишившись транзита, Украина потеряет примерно четыре процента ВВП.
Коболев уверен, что позиция Германии может привести к полному прекращению транзита. ФРГ выступает за строительство "Северного потока - 2" несмотря на сопротивление Украины, США и ряда других европейских стран.
Глава Минэнерго России Александр Новак в свою очередь отмечал, что из-за ветхости газовой системы Украины транспортировка газа по территории страны в Европу обходится России в 2–2,5 раза дороже, чем по другим маршрутам, например, Ямал — Европа и "Северный поток - 1". При этом президент России Владимир Путин в августе 2018 года говорил, что транзит газа через Украину будет сохранен.
Свежие комментарии