
Вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил, что Россия находится на шестом месте в мире по трате на вооружение и обладает высоким уровнем боеспособности. Об этом сообщает "Интерфакс".
По словам премьера, стране удается "держать паритет", несмотря на то, что бюджет США и НАТО на развитие вооруженных сил в 12-14 раз больше, чем у России.
Борисов уточнил, что в 2020 году военные расходы Соединенных Штатов составят $750 млрд, бюджет Североатлантического альянса - более $1 трлн.
По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира SIPRI, Stockholm International Peace Research Institute) военные расходы России в 2018 году составили $ 61,4 млрд, США - $ 649 млрд, Китая - $ 250 млрд, Саудовской Аравии - $ 7,6 млрд.
Вице-премьер также отметил, что РФ занимает второе место после Соединенных Штатов по экспорту вооружений, в процентном соотношении - 36% против 21%.
Свежие комментарии