На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Ну вот, испортили заднеприводным их интернет "посиделки" с перспективой тесных знакомств....Осторожно, новост...
  • АНГЕЛ АНГЕЛ
    Это еще раз подтверждает, что С Израилем, ЕС, скандинавами и т.д. торговать и отгружать продукцию только после оплаты...Судно с зерном дл...
  • ШКИПЕР
    Перекрыть весь " кислород " арам, они Пашиняна сами выгонят из страны.Депутат Затулин: ...

Юрист Палюлин: продолжительное общение с мошенником грозит потерей денег

Преподаватель кафедры фундаментальных юридических и социально-гуманитарных дисциплин Университета "Синергия" и владелец юридического бюро "Палюлин и партнеры" Антон Палюлин в беседе с агентством "Прайм" предупредил, что поддержание разговора с телефонным мошенником даже из любопытства грозит потерей средств и "сливом" персональных данных.

Юрист напомнил, что мошенники отлично владеют методами социальной инженерии, поэтому поддаться их уловкам может любой, даже самый подкованный собеседник. Так, например, они подталкивают к принятию неверных решений торопя собеседника, а также угрожая блокировкой карты или последствиями для близких.

"К тому же, если аферист увидит, что вы открыты для общения, он может передать ваш номер своим "коллегам" или использовать его для дальнейших манипуляций", — добавил Палюлин.

Кроме этого, эксперт отметил, что вернуть деньги, которые были отданы мошенникам, практически нереально. Поэтому он рекомендовал при подозрительных звонка незамедлительно положить трубку и самостоятельно связаться с профильной организацией.

До этого в банке рассказали, что чаще всего мошенники при звонке гражданам используют следующие слова и фразы: "ФСБ", "МВД", "Центральный банк", "безопасный счет", "сообщите код из СМС/данные карты/паспорта/СНИЛС".

 

Ссылка на первоисточник
наверх