На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 576 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Путря
    Просроченный наркофюрер и тройка диарейных "мушкетеров" - лягушатник, наглоскунс и  ливерный барон сегодня мехом внут...Ушаков: Путин и Т...
  • Наталья Эрнст
    Отбейте ему кое чего, чтобы только кровью мочился. Чтобы долго помнилВ Петербурге мужч...
  • Ирина Быкова
    Ошибка по Фрейду. За это ее могут и на фронт.Украинская телеве...

В России практически завершился переход смартфонов на разъем Type-C

В России растет востребованность зарядных устройств на Type-C. За последние 2 года в объединенной розничной сети компаний "МегаФон" и Yota их стали приобретать на 28% чаще. Об этом сообщили в пресс-службе оператора.

В "МегаФоне" объяснили эту тенденцию универсальностью разъема: в последние годы существенно выросло число гаджетов с USB-C.

Переходу способствовало и решение Еврокомиссии об использовании единого разъема на всех мобильных и зарядных устройствах, вступившее в силу в конце прошлого года.

Если 3 года назад разъем Type-C можно было встретить в основном у смартфонов на операционной системе Android, то начиная с 2023 года начался активный переход всех смартфонов на USB-C, включая iPhone.

Этот же разъем несколько лет назад начал появляться и на ноутбуках и планшетах.

Вслед за смартфонами производители адаптировали под новые требования рынка и зарядные устройства. Среди них - дата-кабели, которые теперь оснащены Type-C как минимум с той стороны, которая подсоединяется к смартфону или планшету. Однако уже можно найти кабели, имеющие USB-C с обеих сторон. Любая из них подойдет для подключения как к смартфону, так и к зарядному устройству - сетевому (СЗУ), которое подсоединяется к стандартной розетке, или автомобильному (АЗУ), которое вставляется в прикуриватель автомобиля. Первое используют дома или в офисе, второе - в дороге.

Продажи автомобильных и сетевых зарядных устройств, а также дата-кабелей с Type-C в натуральном выражении выросли с 2022 по 2024 год почти на треть, в деньгах - на 36%. По результатам прошлого года такие разъемы с большим отрывом стали лидерами среди всех видов зарядных устройств.

В "МегаФоне" отметили, что доля Type-C в АЗУ выросла с 18% до 32%, в СЗУ (без учета беспроводных зарядок) - с 53% до 61%, на дата-кабелях - с 37% до 48%. При этом автомобильные зарядные устройства USB -C стали покупать в 2,4 раза чаще.

Директор по продажам "МегаФона" Давид Борзилов сообщил, что явный рост спроса на USB-C наметился еще год назад, а сейчас уже большинство новых устройств оснащаются этим разъемом.

 

Ссылка на первоисточник
наверх