
Пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова заявила, что в понедельник, 12 октября, были задержаны 186 человек за участие в несанкционированных акциях протеста и "совершение иных правонарушений". Об этом сообщает РИА "Новости".
Известно, что 12 октября в Минске прошла акция протеста "марш пенсионеров", в ходе нее произошла стычка граждан с силовиками, были применены слезоточивый газ и светошумовые патроны.
После этого оппозиционеры начали призвать людей выходить на улицы и блокировать дороги."За нарушение законодательства о массовых мероприятиях и совершение иных правонарушений по всей стране накануне задержано 186 граждан", - говорится в сообщении.
9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. По данным ЦИК, победил Лукашенко. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов. 23 сентября состоялась инаугурация Лукашенко.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
— Белорусские правозащитники сообщили о задержании в понедельник 67 протестующих
Свежие комментарии