
Визит президента Украины Владимира Зеленского на саммит G7 в Хиросиме показал, что западные страны не намерены завершать конфликт с Россией мирным путем. Об этом пишет китайская газета Global Times.
Как подчеркнул Чжан Хун, младший научный сотрудник Института изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии социальных наук, контроль над Артемовском (украинское название - Бахмут) позволит России получить значительное политическое преимущество и доверие, что приведет к новым изменениям в моральном духе.
Отмечается, что в конфликте на Украине ни Россия, ни Запад не могут позволить себе проиграть. В случае поставок истребителей F-16 Украине и их размещение в соседних с Украиной странах может привести к прямому столкновению между Россией и НАТО.
"Присутствие Зеленского на "Большой семерке" и растущие военные поставки с Запада — все это свидетельствует о том, что Запад не стремится прекратить войну мирным путем, что приведет к еще большей эскалации и осложнению ситуации", - пояснил Чжан.
Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель перед встречей глав МИД ЕС заявил, что Евросоюз сможет поставить Украине истребители F-16 в скором времени.
Свежие комментарии