
Турция может ввести войска в Израиль. Об этом заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает телеканал Halk TV.
"Точно так же, как мы вошли в Карабах, вошли в Ливию, мы сделаем с ними (Израилем. - "Газета.Ru") то же самое. Нет ничего невозможного", - сказал глава государства.
По его словам, Турция должна быть сильной, чтобы "совершить такие шаги".
На этой неделе Эрдоган возмутился международной реакции на продолжение израильской военной операции в секторе Газа. Он отметил, что премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, причастному к гуманитарной катастрофе в палестинском анклаве, аплодируют в США.
13 июня Эрдоган заявил, что Соединенные Штаты и западные страны должны оказать давление на Израиль для выполнения резолюции Совета Безопасности ООН о прекращении огня в секторе Газа.
Ситуация на Ближнем Востоке обострилась 7 октября, когда тысячи вооруженных сторонников радикального палестинского движения ХАМАС проникли на территорию Израиля из сектора Газа, напали на мирных жителей и похитили более 200 заложников. В ответ Нетаньяху объявил, что страна находится в состоянии войны. Была начата наземная операция в палестинском анклаве, ее целью назвали возвращение заложников и полное уничтожение ХАМАС.
Свежие комментарии