На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Fridrich Hlаva
    Герой командир...честь ему!Mash: командир Ту...
  • Александр Котов
    Это не про народ, а про депутатов, это у них нал растет.Депутат Аксаков: ...
  • Александр Сысоев
    Для убого Атталя стал своим девиз Хохлостана -"Неважно как мы живем, главное, чтобы у соседа корова сдохла".Премьер Атталь: п...

3 тысячи погибших: 115 лет разрушительному землетрясению в Сан-Франциско

18 апреля 1906 года, в 5 часов 12 минут утра в Сан-Франциско произошло сильное землетрясение с магнитудой 8,3. Оно продолжалось около 40 секунд, но привело к полному или частичному разрушению 80% городских зданий. Многих жителей выкинуло из кроватей — они даже не успели понять, в чем дело.

Хотя официально сообщалось о 498 жертвах, сегодня считается, что погибли до 3 тыс. человек. Около 300 тыс. жителей при этом лишились крова. Общий ущерб оценивался в $400 млн (более $6,5 млрд по современному курсу). Землетрясение сопровождалось смещениями грунта вдоль разлома Сан-Андреас на расстояние до 8,5 м. Люди попали в ловушку между потопом и приближающимся к их районам пожаром. Жизнь многим спасла экстренная эвакуация через бухту. Тушение пожаров затруднялось тем, что система водоснабжения города оказалась разрушена землетрясением. Город превратился в пылающие развалины. Реконструкция Сан-Франциско заняла много лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх