На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    Да наплевать на него....Но с фото надо аккуратно..А то так можно и "крякнуть" от страхаТелеведущий Серге...
  • Бендер Задунайский
    На ПМЖ собрался , домик присматривает .Илон Маск прибыл ...
  • Александр Юткин
    Самое интересное - кто её, Россию, спрашивает? И ответа ждет. Не трепаться, а делать надо так, чтобы у супостатов зем...Захарова: многие ...

В палате представителей США проголосовали за создание 51-го штата

Демократическая партия США борется за создание на территории страны 51-го штата. Этот статус надеется получить столичный округ Колумбия. Без него жители Вашингтона лишены многих прав, доступных другим американцам, в том числе представительства в конгрессе. Этому шагу противятся республиканцы и Дональд Трамп: если округ Колумбия станет штатом, их позиции в палате представителей и сенате станут еще более шаткими.

В пятницу в палате представителей США прошло голосование по законопроекту, предполагающему предоставление столице США Вашингтону статуса штата. Проект был поддержан абсолютным большинством законодателей: его одобрили 232 конгрессмена, высказались против - 180. В основном продвигали идею демократы.

Дискуссию о создании нового штата подогрели последние события: захватившая страну эпидемия коронавируса COVID-19 и массовые протесты сторонников движения Black Lives Matter (BLM - "Жизни черных важны"), которые приобрели особенно драматичный характер в Вашингтоне.

Однако борьба жителей американской столицы за получение статуса штата имеет более глубокие причины и корни.

Федеральный округ гораздо старше многих американских штатов. Он был создан на стыке Виргинии и Мэриленда еще в 1790 году. Столица только что добившейся независимости страны была названа в честь избранного годом ранее первого президента Джорджа Вашингтона. Свое второе имя - Колумбия - округ получил в 1791 году, в канун 300-летней годовщины открытия Америки Христофором Колумбом.

Его административные границы на протяжении десятилетий неоднократно менялись, пока в 1878 году не пришли к своему нынешнему состоянию: тогда границы Вашингтона были приравнены к границам округа Колумбия. И даже тогда столица США была старше своей "тезки" - расположенной на северо-западе страны территории Вашингтон, которая получила статус полноценного штата в 1889 году.

Вашингтон задумывался как город, где будет сосредоточен мозговой центр нового государства. Именно таким он и стал: здесь расположены Белый дом, конгресс, Верховный суд, а также штаб-квартиры многих международных организаций, среди которых Всемирный банк, Международный валютный фонд, Организация американских государств и многие другие.

В то же время Вашингтон - дом не только для органов власти, но и для обычных американцев.

На протяжении многих десятилетий жители столицы США находились по сути в бесправном положении.

В отличие от других американских городов, в Вашингтоне полномочия местных властей сильно урезаны. В американской столице, разумеется, есть мэр, а также состоящий из 12 членов Законодательный совет, которых жители города выбирают напрямую.

Однако все законодательные акты и меры, которые пытаются принять местные власти, должны обязательно быть утверждены федеральным конгрессом. При этом даже за такое право жителям столицы пришлось побороться: до 1973 года все законы для столицы не только утверждались, но создавались исключительно в конгрессе.

При этом отстоять интересы вашингтонцев в американском парламенте некому: жители федерального округа не имеют представительства в палатах американского конгресса. Единственный депутат от округа заседает в палате представителей, но права голоса он не имеет.

Более того, до 1961 года жители столицы даже не имели права участвовать в президентских выборах.

В то же время на вашингтонцах лежат те же обязанности, что и на других американцах: они платят налоги, служат в армии и так далее. Еще более абсурдной ситуацию делает тот факт, что в Вашингтоне проживают более 700 тысяч человек - это больше, чем в некоторых полноправных американских штатах, таких как Вермонт или Вайоминг.

Такое положение вещей неизбежно отразилось на психологии жителей столицы: борьба за представительство стала неотъемлемой частью их повседневной жизни. Например, на номерных знаках автомобилей жителей столицы неизменно красуется лозунг Taxation without representation ("Платим налоги и не имеем своего представительства").

Попытки изменить ситуацию предпринимались неоднократно. В качестве альтернативы нынешнему положению вещей предлагалось не только провозглашение 51-го штата, но и воссоединение со штатом Мэриленд. Последний раз этот спор доходил до конгресса в 1993 году.

Однако ни разу эти инициативы не доводились до своего логического конца, даже несмотря на поддержку, оказывавшуюся некоторыми президентами.

Например, Билл Клинтон в 2000-2001 годах ездил на лимузинах с номерными знаками округа Колумбия, на которых был зафиксирован лозунг "Нет налогообложению без представительства!". Джордж Буш-младший, придя в Белый дом, от этой практики отказался, а Барак Обама о ней забыл.

Тем не менее, именно в конце его последнего срока вопрос сдвинулся с мертвой точки. 8 ноября 2016 года в округе прошел референдум об изменении административного статуса федерального округа. Тогда более 80% жителей Вашингтона проголосовали за то, чтобы жить в полноправном штате.

В период президентства Дональда Трампа результаты этого голосования откровенно игнорировались, однако четыре года спустя вопрос стал еще более острым, чем раньше.

Из-за своего юридического статуса федеральный округ оказался более уязвимым к эпидемии коронавируса, чем другие территории США.

Когда правительство страны приняло решение о выделении каждому из 50 штатов по $1,2 млрд на борьбу с эпидемией, Вашингтон оказался обделенным: столице была выделена более чем в два раза меньшая сумма - $500 млн.

Бесправность округа также сделала возможной конфликтную ситуацию во время кампании BLM: несмотря на позицию городской мэрии, президент США для подавления протестов вводил в город подразделения Национальной гвардии из других штатов и армейские подразделения.

"У нас нет собственного сенатора, а наша представительница в конгрессе не имеет права голоса. Теперь мы столкнулись с ситуацией, когда федеральное правительство лишило нас и без того ограниченной автономии", - возмущалась мэр Вашингтона Мьюриэл Боузер.

Возможно, без этих событий уже привычное негодование вашингтонцев снова было бы проигнорировано.

Однако в условиях жесткой межпартийной борьбы в палате представителей наконец был зарегистрирован долгожданный для жителей столицы законопроект с емким названием H.R.51.

Этот проект предполагает не только предоставление столице статуса штата, но и изменение названия на "Содружество Вашингтон, Даглас". Такими образом депутаты предложили поставить первого президента США в один ряд с бывшим рабом и борцом за свободу чернокожих Фредериком Дагласом.

Его автором стала та самая лишенная права голоса представительница Вашингтона в палате представителей Элеанор Нортон. "У конгресса есть два варианта: он может продолжать осуществлять недемократическую авторитарную власть над Вашингтоном или воплотить обещания и идеалы этой страны и принять закон", - заявила она, представляя свою инициативу.

Чтобы поддержать своего однопартийца, в качестве соавторов законопроекта зарегистрировались сразу 220 конгрессменов-демократов

Несмотря на успех в палате представителей, законопроект не имеет никаких шансов на то, чтобы стать законом.

Причина тому - сопротивление со стороны Республиканской партии, контролирующей сенат, и лично президента США Дональда Трампа.

"До тех пор, пока я остаюсь лидером большинства в сенате, ничего подобного не случится", - обещал республиканец-сенатор Митч Макконнелл. По его словам, даже мысли о превращении федерального округа в полноценный штат - ничто иное, как социалистический марш.

Защищая свою позицию, республиканцы ссылаются на американскую конституцию. Одни указывают, что идея о создании из федерального округа штата противоречит намерениям отцов-основателей США.

Такую точку зрения, в частности, перед голосованием в палате представителей отстаивала республиканка Джоди Хайс: "Вашингтон был определен как место, где базируется правительство, а не как часть федерации штатов, что определяется Конституцией".

Также республиканцы ссылаются на то, что конституция США хотя и позволяет федеральному правительству включать в состав страны новые штаты, их создание из уже существующих административных единиц основным законом не предусмотрено.

Но настоящие причины неприятия республиканцами идеи о создании 51-штата лежат в электоральной плоскости: жители Вашингтона традиционно поддерживают Демократическую партию.

На протяжении всей современной истории США в столице ни разу не был избран мэр-республиканец. Во время президентских выборов 2016 года жители Вашингтона дружно голосовали за соперницу Трампа Хиллари Клинтон - ее поддержали 91% жителей столицы, в то время как за действующего главу государства голос отдали только 4% горожан.

Став 51-м штатом, Вашингтон обязательно изменит расклад сил в американском конгрессе. Столичный округ не только получит право голоса в палате представителей, но и два места в сенате, где сейчас перевес сил в сторону республиканцев совсем небольшой: 53 голоса против 47.

Об этом открыто говорит президент США Дональд Трамп. "Почему я против? - пояснял он в мае в интервью газете New York Post. -

Что, у нас появится еще двое сенаторов-демократов и пять новых конгрессменов-демократов? Нет, спасибо. Этого никогда не будет".

Его позиция за несколько месяцев нисколько не изменилась. На днях Белый дом опубликовал официальное заявление, в котором говорится, что даже если законопроект каким-то чудом будет утвержден в сенате, президент наложит на него вето. Для его преодоления потребуется 2/3 голосов конгресса, что точно является невозможным.

Так что несмотря на беспрецедентный успех, жителям американской столицы придется ждать лучших времен, чтобы получить равные со своими согражданами права.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх