На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Захаров
    Надо выяснить причину его появления в этом месте.В ДНР задержали с...
  • lady lyudmila
    Во как !Mash: у друга зам...
  • Татьяна Бутова
    Так мало? Смешно просто. Может в московской области только.  тем более малоMash: у друга зам...

NASA: пробывший три года в космосе мусор с МКС рухнул на крышу дома в США

Мусор, выброшенный с Международной космической станции (МКС), упал на Землю и пробил крышу дома в городе Нейплс в штате Флорида, США. Информация об этом появилась на сайте NASA.

Уточняется, что мусор, представлявший собой грузовой поддон с изношенными литийионными батареями, выбросили с МКС в космос еще в марте 2021 года. Специалисты ожидали, что груз полностью сгорит, однако одна из опор для крепления батарей сумела сохраниться после вхождения в атмосферу и упала на дом. Ее вес составляет 7,2 кг.

Информация о пострадавших в результате падения космического мусора не поступала.

19 февраля с частного космодрома Rocket Lab, расположенного на полуострове Махия в Новой Зеландии, запустили японский спутник ADRAS-J, который специализируется на сборе информации об обломках космических аппаратов и другом космическом мусоре.

Представители Astroscale Japan заявили, что это первая в мире миссия по безопасному сближению с космическим мусором. В случае успеха этой миссии компания планирует дальнейшее развитие технологий по уборке космического мусора на орбите Земли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх