На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 569 подписчиков

ХАМАС сообщил, что освободит израильского заложника с гражданством США

Палестинское движение ХАМАС освободит израильского заложника, который также имеет гражданство США. Об этом движение заявило в своем Telegram-канале.

"ХАМАС в течение последних нескольких дней провел переговоры с американской администрацией и по итогам консультаций решил продемонстрировать позитивный настрой и отпустить израильского заложника Идена Александра, обладающего двойным гражданством", - сказано в сообщении.

При этом в заявлении отмечается, что освобождение пленника должно стать "частью мер, прилагаемых для прекращения огня в секторе Газа", включая "открытие всех КПП" на границе с палестинским анклавом и ввоз туда гуманитарной помощи.

Также ХАМАС подчеркнул, что движение готово немедленно начать "интенсивные" переговоры по Газе и "приложить серьезные усилия для достижения соглашения о прекращении боевых действий в Газе и об обмене" израильских заложников на палестинских заключенных.

11 мая сообщалось, что представители ХАМАС ведут прямые переговоры с представителями Соединенных Штатов относительно прекращения огня в секторе Газа.

В этот же день стало известно, что некоторые семьи израильских и американских заложников, удерживаемых ХАМАС в секторе Газа, пытались убедить президента США Дональда Трампа оказать давление на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху для завершения конфликта.

 

Ссылка на первоисточник
наверх