На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 695 подписчиков

Свежие комментарии

  • StarPer
    Буцкая забыла сказать сколько из этого количества дети мигрантовДепутат Буцкая: б...
  • Grandad
    Что ра КРС из Индии, где коровы священны?Известия: в 2025 ...
  • Ильдус Зубаиров
    Да пусть Запад передерется между собой, из за Гренландии, а мы со стороны будем посмотреть!Белый дом: США бе...

Science Advances: сильные осадки могли привести к землетрясениям в Японии

Сильный снегопад и дождь могут способствовать землетрясениям. Это показало исследование японских землетрясений, опубликованное в журнале Science Advances.

Научное исследование и прогноз землетрясений обычно связаны с изучением тектонических плит и подземных разломов и трещин. В новой работе ученые из США показали, что определенные погодные явления также могут влиять на сейсмическую активность.

Так, эпизоды сильного снегопада и дождя, вероятно, способствовали землетрясениям в северной Японии, которые происходили в последние годы.

Авторы работы показали, что сейсмическая активность на полуострове Ното была максимальна в периоды сильных снегопадов и других осадков. Вероятно, на это повлияло давление на поверхность Земли из-за осадков, а также проникновение жидкости в разломы. Возможность этого подтвердила гидромеханическая модель, построенная учеными.

Результаты могут улучшить прогнозирование землетрясений и означают, что глобальное изменение климата может повлиять на сейсмическую активность.

 

Ссылка на первоисточник
наверх