Политический обозреватель Андрей Пинчук в эфире Tsargrad.tv прокомментировал встречу премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Объединенных Арабских Эмиратах. По мнению эксперта, ключевым вопросом в диалоге между этими странами остается Зангезурский коридор.
Он подчеркнул, что это вопрос формирования новой политической конфигурации в регионе, где первые скрипки потенциально будут играть Турция и Китай.
"Сами по себе Армения и Азербайджан не могли договориться, потому что над ними довлели старые обиды, претензии и внешние интересы, конечно, тоже. И в этом смысле именно общий конфликт с Россией и искусственное нагнетание этого конфликта, причем и со стороны Армении, и со стороны Азербайджана, дали возможность провести эту встречу", - считает Пинчук.
Антироссийская риторика и нагнетание в Армении и Азербайджане провоцировались искусственно внешними и внутренними силами, чтобы эту встречу организовать, считает политолог.
10 июня Пашинян и Алиев начали переговоры в столице ОАЭ Абу-Даби. Об этом сообщила пресс-служба армянского правительства.
На опубликованной фотографии запечатлены вице-премьеры, главы МИД и чиновники высокого ранга, которые сопровождают глав государств.
Предыдущая встреча Алиева и Пашиняна состоялась в мае 2025 года на полях саммита Европейского политического сообщества в столице Албании Тиране. Тогда президент и премьер выразили готовность поддерживать диалог.
В начале июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара рассматривает Зангезурский коридор как ключевой элемент геополитической и геоэкономической трансформации, и его открытие станет "стратегическим" событием.
Свежие комментарии