На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    А пусть слушают свою ныть, а Шаман с Лепсом уже в Геленджике!SHOT: туристы из ...
  • Константин Самарин
    Осталась самая мелочь: отправить за ним группу задержания и сопровождения к месту отбывания наказания.В Москве заочно а...
  • Evgeni Velesik
    А кто их там различит, военные и военн#ые"Молдовsky": в Хе...

Политолог Пинчук: Алиев и Пашинян будут говорить в ОАЭ о Зангезурском коридоре

Политический обозреватель Андрей Пинчук в эфире Tsargrad.tv прокомментировал встречу премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Объединенных Арабских Эмиратах. По мнению эксперта, ключевым вопросом в диалоге между этими странами остается Зангезурский коридор.

Он подчеркнул, что это вопрос формирования новой политической конфигурации в регионе, где первые скрипки потенциально будут играть Турция и Китай.

"Сами по себе Армения и Азербайджан не могли договориться, потому что над ними довлели старые обиды, претензии и внешние интересы, конечно, тоже. И в этом смысле именно общий конфликт с Россией и искусственное нагнетание этого конфликта, причем и со стороны Армении, и со стороны Азербайджана, дали возможность провести эту встречу", - считает Пинчук.

Антироссийская риторика и нагнетание в Армении и Азербайджане провоцировались искусственно внешними и внутренними силами, чтобы эту встречу организовать, считает политолог.

10 июня Пашинян и Алиев начали переговоры в столице ОАЭ Абу-Даби. Об этом сообщила пресс-служба армянского правительства.

На опубликованной фотографии запечатлены вице-премьеры, главы МИД и чиновники высокого ранга, которые сопровождают глав государств.

Предыдущая встреча Алиева и Пашиняна состоялась в мае 2025 года на полях саммита Европейского политического сообщества в столице Албании Тиране. Тогда президент и премьер выразили готовность поддерживать диалог.

В начале июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара рассматривает Зангезурский коридор как ключевой элемент геополитической и геоэкономической трансформации, и его открытие станет "стратегическим" событием.

 

Ссылка на первоисточник
наверх