На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Iliyas Zaripoff
    о чем вы? кто, например, небритый и неумытый?"Коммерсантъ": за...
  • Юрий анин
    ...а вы заметили они замминистра МО все там неумытые и небритые...."Коммерсантъ": за...
  • Iliyas Zaripoff
    Отменить мораторий на смертную казнь для военных подобного уровня за ряд преступлений, включая измену Родине и корруп..."Коммерсантъ": за...

Терапевт Хухрев: холодный душ может вызывать спазм артерий сердца

Экспериментировать с холодным душем не стоит людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это может привести к спазму коронарных артерий, сообщил в беседе с изданием Lenta.ru врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев.

При наличии любых проблем с сердцем резкая смена температуры воды может быть опасна. Если человек ныряет в ледяной водоем или принимает холодный душ, велик риск возникновения спазма сосудов.

"При внезапном погружении в холодную воду может возникать спазм, в том числе коронарных артерий. Обычному человеку от этого ничего не будет, а у человека, который страдает ишемической болезнью сердца, не лечится, плохо принимает препараты, есть шансы, что выйдет какая-нибудь неприятность", — рассказал врач.

Терапевт отметил, что попытки начать закаливаться с помощью холодного душа в период отключения горячей воды особой пользы не принесут, за две недели в году организм не закалить.

Ранее сообщалось о том, что кардиолог Казаченко назвал две полезные привычки, которые вредят сердцу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх