
Генсек НАТО Марк Рютте является "адептом прокси-войны против России до последнего украинца". Об этом написал в своем Telegram-канале депутат Госдумы Леонид Слуцкий.
Политик прокомментировал слова генсека НАТО Марко Рютте о том, что после заключения мира на Украине там появятся иностранные войска. Слуцкий подчеркнул, что представители России не раз говорили о "неприемлемости размещения иностранных военных контингентов на украинской территории", так как это является угрозой безопасности и национальным интересам РФ "со всеми вытекающими выводами и последствиями".
И в таком случае "западные интервенты" станут "законными целями" для российских военных, отметил депутат."Генсек Альянса выступил как настоящий провокатор в преддверии очередного раунда переговоров по украинскому урегулированию в Абу-Даби. Заявлениями о западной военной интервенции на Украину после "мирных соглашений" Рютте отнюдь не приближает перспективу их подписания. Скорее – наоборот", — написал политик.
3 января Марк Рютте приехал в Киев и выступил в Верховной раде. Кроме слов о размещении иностранных войск после заключения мирного соглашения, генсек НАТО подчеркнул, что урегулирование конфликта потребует "трудных решений" от Украины и заявил, что Россия якобы не настроена на реальные мирные переговоры.
Новый раунд переговоров по урегулированию украинского конфликта должен состояться в Абу-Даби 4 и 5 февраля, со стороны России в них будет участвовать та же делегация, что и на встречах 23 и 24 января.
При этом второй раунд переговоров в столице ОАЭ должен был пройти еще 1 февраля, однако его перенесли на несколько дней после поездки в Майами спецпредставителя президента РФ Кирилла Дмитриева.
По словам президента Украины Владимира Зеленского, на грядущих переговорах стороны будут обсуждать предложения российской стороны и компромиссы, на которые может пойти Москва.
Свежие комментарии