
Пользователи компьютеров могут упростить набор текста по примеру того, как это сделано на современных смартфонах. Существует как минимум три сервиса, которые легко настраивают автоматическое заполнение и замену внутри документов. Об ускорении работы с текстовыми файлами - в материале "Газеты.Ru".
Без рук
Пользователям таких текстовых редакторов, как Google Docs, Microsoft Word и Apple Pages, очень легко создавать собственные автозамены слов и знаков, чтобы сократить время при наборе текста.
Если речь идет о крупных документах, то сэкономлены могут быть даже не минуты, а часы.Все необходимые действия можно провести внутри настроек каждого из сервисов.
Эти три программы в какой-то степени можно научить вводить текст за пользователя - они автоматически преобразуют отдельные знаки в полноценные слова и исправляют неточности, сообщает The Wired.
Google Docs
Если нужно включить собственные слова или фразы, которые хочется вводить автоматически и без ошибок, то нужно лишь зайти в специальные настройки. Сам сервис доступен в том числе онлайн через браузер, поэтому крайне удобен даже при использовании с нерабочего компьютера.
Например, можно включить автодописывание слов на основе комбинаций букв. Открыв документ, нужно выбрать "Инструменты", "Настройки", а затем "Замены".
Сначала необходимо нажать на подтверждение функции "Автоматическая замена", затем прокрутить страницу вниз и увидеть пункт "Автоисправления".
Внутри него есть возможность внести все слова и фразы, которые необходимо изменять без участия пользователя.
Чтобы создать собственное автоисправление, нужно заполнить два поля: "Заменить" и "На". Как только оба поля будут заполнены, слово или фраза добавится в начало списка.
Ее можно удалить в случае необходимости. Для подтверждения изменений необходимо нажать OK внизу, иначе все внесенные данные не сохранятся.Также в Google Docs достаточно часто корректно поправляют орфографические ошибки: заменяющее слово появляется с правильным написанием, а подчеркивание пунктиром отмечает изменение. Но если по какой-либо причине система некорректно указывает ошибку, достаточно щелкнуть по слову и нажать на пункт "Отменить", это вернет корректное отображение слова.
Microsoft Word
В текстовом редакторе от Microsoft есть опция автокоррекции слов и фраз. Необходимо выбрать пункт "Файл", "Параметры", а после нажать на "Правописание". После этого пользователям откроется множество различных опций.
В первую очередь необходимо настроить автоисправления при наборе текста. Для этого нужно перейти в "Параметры автозамены". Некоторые параметры для автоматической правки знаков препинания доступны в поле "Автоформат при вводе", при необходимости их можно отредактировать под себя.
Затем нужно переключиться на вкладку "Автозамена", чтобы увидеть какие части слов и фраз будут заменяться.
Например, можно включить или отключить исправления заглавных букв в начале предложений, чтобы не было необходимости добавлять их вручную. С помощью кнопки "Исключения" есть возможность настроить, какие слова или фразы не нужно менять и лучше все-таки писать самостоятельно.
Установив флажок "Заменять текст при вводе", можно добавить правило: при вводе нескольких букв они будут автоисправяться на полноценное слово. Каждое из них можно внести через кнопку "Добавить".
Apple Pages
Текстовый редактор Apple, включенный в macOS, также можно настроить под пользователя. Для этого после открытия документа нужно выбрать пункт "Страницы", затем "Настройки" и "Автоисправление". В этом диалоговом окне можно включить или выключить автоматическую коррекцию орфографии и исправления форматирования.
В нижней части диалогового окна указан краткий список автоматических замен, которые используются в Pages по умолчанию.
Его можно расширить, ускорив процесс работы.
Для этого нужно установить флажок на пункте "Замена символов и текста", затем выбрать кнопку со знаком плюс. В список добавится слово или фраза. После этой процедуры замены будут активны во всех документах внутри редактора.
Также в Pages есть специальная система замен для знаков, но в другой части программы. Необходимо выбрать "Редактировать", "Замены", а затем "Показать замены". Именно там содержатся все включенные автоисправления, в том числе исправления для тире и кавычек. Их можно как включить, так и отключить.
Свежие комментарии