На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ника
    Самый нормальный губернатор. Видимо, не вписывается в компанию мздоимцев."Ведомости": губе...
  • Елена Шарапова
    Пошел вонЭкс-советник Болт...
  • Александр Корякин
    БЛ! Болтуны!Экономист Чирков:...

Эсеры выступили за переименование Сахалинской области в Русские острова

Партия "Справедливая Россия – За правду" предлагает изменить название субъекта "Сахалинская область" на новое "Сахалинская область – Русские острова". Соответствующую инициативу они отправили властям региона. Об этом написал в своем Telegram-канале руководитель фракции справедливороссов в Госдуме Сергей Миронов.

Он написал, что 22 апреля министерство иностранных дел Японии в своем докладе определило Южные Курилы "как неотъемлемую часть Японии, но в настоящее время незаконно оккупированную Россией". Миронов также отметил, что РФ не может оставить этот факт без внимания.

Кроме того, он напомнил, что первыми открыли Курильские острова именно русские мореплаватели и уже тогда они были включены в состав Российской империи.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что Русское географическое общество давно предлагало инициативу о переименовании Курильских островов.

Ранее Рогозин предложил переименовать Курильские острова в "Варяг", "Кореец", и оставшийся — по имени адмирала Всеволода Руднева.

Россия и Япония долгие годы не могут заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны из-за вопроса принадлежности Курильских островов. Японская сторона считает, что ей принадлежат три острова Итуруп, Шикотан, Кунашир и группа островов Хабомаи. Москва считает эти территории своими и не признает даже сам факт территориального спора.

В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, которая предполагала, что СССР передаст Токио Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора.

Однако последующие переговоры так ни к чему и не привели.

 

Ссылка на первоисточник
наверх